Aller au contenu Aller au pied de page

Les commissions

Commissions municipales

Commissions municipalesMembres de la commission

Voirie – Bâtiments – Petit patrimoine
Pierre HAZARD
Philippe BETIZEAU
Régis ARNAUD
Bernard JAULIN
Sandrine BESSON-CULOT
Fabien PACAUD
Urbanisme – EnvironnementAntoine HAUSELMANN
Philippe BETIZEAU
Bernard JAULIN
Fabien PACAUD
Pierre HAZARD
Régis ARNAUD
Vie scolaireSophie GLEYZE
Antoine HAUSELMANN
Aline TARDY
Matthieu MORIZOT
Elisabeth LAMY
Bernard JAULIN
Culture – Animations – CommunicationAline TARDY
Matthieu MORIZOT
Pierre HAZARD
Fabien PACAUD
Magalie DE MIRAS
Sandrine BESSON-CULOT
Thierry PHILIPPS
Affaires socialesElisabeth LAMY
Catherine TOUVRON
Pierre HAZARD
Sophie GLEYZE
Thierry PHILIPPS
FinancesMagalie DE MIRAS
Philippe BETIZEAU
Régis ARNAUD
Bernard JAULIN
Fabien PACAUD
Antoine HAUSELMANN
PersonnelSophie GLEYZE
Elisabeth LAMY
Aline TARDY
Régis ARNAUD
Fabien PACAUD
Antoine HAUSELMANN
Philippe BETIZEAU
Achats publicsPhilippe BETIZEAU
Régis ARNAUD
Bernard JAULIN
Fabien PACAUD
Magalie DE MIRAS
Matthieu MORIZOT
Appels d’offresTitulaires :
Fabien PACAUD
Magalie DE MIRAS
Matthieu MORIZOT
Suppléants :
Philippe BETIZEAU
Régis ARNAUD
Bernard JAULIN
Quartier Vieille ForgeMagalie DE MIRAS
Philippe BETIZEAU
Matthieu MORIZOT
Régis ARNAUD
Pierre HAZARD
Commission de contrôle des listes électoralesTitulaires:
Catherine TOUVRON
Philippe BETIZEAU
Aline TARDY
Magalie DE MIRAS
Pierre HAZARD
Suppléants :
Matthieu MORIZOT
Régis ARNAUD
Sandrine BESSON-CULOT
Antoine HAUSELMANN
Référent COVIDAline TARDY
Référent tempêtePhilippe BETIZEAU
Représentant SIVU piscineTitulaires:
Magalie DE MIRAS
Matthieu MORIZOT
Suppléants:
Fabien PACAUD
Syndicat départemental de la voirieBernard JAULIN
SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ELECTRIFICATION
(S.D.E.E.R)
Délégués:
Philippe BETIZEAU
Bernard JAULIN
S.I.V.O.S SEUDRE SAINTONGEDélégués:
Lysiane GOUGNON
Sophie GLEYZE
Antoine HAUSELMANN
SOLURISTitulaire:
Pierre HAZARD
Suppléants:
Fabien PACAUD
Matthieu MORIZOT
EAU 17Titulaire:
BETIZEAU Philippe
Suppléant:
Régis ARNAUD
Délégué en charge des questions DEFENSERégis ARNAUD
Association Départementale d’Etudes Moyens
de Lutte contre Fléaux Atmosphériques (ADELFA)
Titulaire:
Antoine HAUSELMANN
Suppléant:

Bernard JAULIN

Délégations CARA

  COMMISSIONS  titulaireSuppléant
1- « Développement économique » GOUGNON LysianeBETIZEAU Philippe
2- « Schéma de Cohérence Territoriale » GOUGNON Lysiane JAULIN Bernard
3- « Activités de pleine nature »TARDY Aline HAZARD Pierre
4- « Transports et mobilité »  JAULIN Bernard  HAZARD Pierre
5- « Urbanisme et habitat » GOUGNON Lysiane BETIZEAU Philippe
6- « Cycle de l’eau» BETIZEAU Philippe HAUSELMANN Antoine
7- « Politique de la ville » GLEYZE SophieLAMY Elisabeth
8- « Collecte et prévention des déchets » JAULIN Bernard HAZARD Pierre
9- « Développement durable – Énergies » HAUSELMANN Antoine MORIZOT Matthieu
10- « Culture et patrimoine»  PACAUD FabienBESSON-CULOT Sandrine
11- « Systèmes d’information et aménagement numérique » MORIZOT MatthieuDE MIRAS Magalie
12- « Grands projets et bâtiments communautaires » GOUGNON Lysiane BETIZEAU Philippe
13 – Commission Locale d’Evaluation de Transfert de Charges (CLETC)GOUGNON LysianePACAUD Fabien
14 – « Gens du voyage »GOUGNON LysianeMORIZOT Matthieu
Référent « Cantines scolaires »TARDY Aline 
Référent COPIL/COTECH Schéma cyclableJAULIN BernardBETIZEAU Philippe
Haut de page
Copier le lien